Copa Super Couto de Futsal tem rodadas definidas em São José – Competição começa dia 17

Foram definidas as rodadas da competição que entra em sua 10ª edição neste ano em São José do Vale do Rio Preto. A Copa Super Couto de Futsal, promovida por Ramos Competições em parceria com a LRD – Liga Riopretana de Desportos, terá dois grupos, contando com 10 equipes no total, que começará sua competição no próximo dia 17. Os jogos serão realizados sempre nas sextas-feiras com duas partidas por dia.

No Grupo A estão as equipes do Paranaúna, Black River, Kerfrango, Casa dos Genéricos e Rota Comercial. Já no Grupo B, as equipes são Bar do Zé Ricardo, Dafel, Nilmar Colchões, Serra Parts e R2 Training. Os árbitros desta edição são membros da Federação de Petrópolis, sendo eles os professores Aguiar, Luciano, Mariano, Matheus, Yuri e Tiago.

As equipes foram formadas da seguinte forma:

  • Dafel – Wesley, Patrick, Pablo, Mozeir, Vitor, W. Marçal, Pedro Felipe, Biel, Gustavo, Samuel e Marcelo;
  • Serra Parts – Arthur, Severino, Guilherme, Maicon, Nenem, Caio, Luan, Mimi, Lucas Ferreira e Leonardo;
  • Nilmar Colchões – Amom, Leonan, W. Tupete, Diego, Fusquinha, Getúlio, Iago, André Traci, Maurício e Renan L.;
  • Kerfrango – Rafael, Rodrigo, Luis Filipe, João Vitor, Dão, Indiozinho, Nin, Russo, Ricardo, Renan Bulhões, Russinho, Savinho e Boquinha;
  • Black River – Felipi, W. Esteves, Wessllen, Claudinho, Welerson, Cirillo, Gilberto, Jorge, Rafinha, Payacam, Alcides, Douguinha e Jonathan;
  • Casa dos Genéricos – Jhonatan, Neverton, Éder, Samuel, Marcinho, Deivid, Beto, Douglas Muniz, Gabriel Freitas, Caique, Ryan, Machado, Leandro Rocha e Wesley;
  • Bar do Zé Ricardo – Nenem, Manu, Iago Esmeralda, Rafinha, Léo, Túlio Raposo, Túlio Rampini, Marlon Andrade, Guilherme Castro, Tiaguinho, Tiago Tim e João Vitor;
  • Paranaúna – Rodrigo, Thiaguinho, Patrick, Rodolfo, Marcos Paulo, Evandro, Sassá, Maizena, Dênis, Marrom, Vinicius, Thiago P. e Paulo Vitor;
  • Rota Comercial – Chú, Morceguinho, Adrianinho, Hyago, Cavalinho, Weslei, Cocão, Mini Boi, Chambinho, Mauri, Claudinei, Lucas Cabeto e Thelo;
  • R2 Training – Thiago, Caique Araújo, Vinícius Pires, Paulão, Pedro Pig, Bananeira, Vitinho, Eloi, Fagner, Thomaz, Marlo, Guilherme, Saulo, Jonhny e Renan Barão;

As rodadas serão disputadas nas seguintes datas e horários, conforme sorteio realizado no último dia 28.

Grupo A

  • 1ª Rodada – 17/05
    20h20 – Paranaúna X Casa dos Genéricos
    21h20 – Kerfrango X Rota Comercial
  • 2ª Rodada – 31/05
    20h20 – Rota Comercial X Paranaúna
    21h20 – Black River X Kerfrango
  • 3ª Rodada – 14/06
    20h20 – Rota Comercial X Black River
    21h20 – Casa dos Genéricos X Kerfrango
  • 4ª Rodada – 28/06
    20h20 – Casa dos Genéricos X Rota Comercial
    21h20 – Paranaúna X Black River
  • 5ª Rodada – 12/07
    20h20 – Kerfrango X Paranaúna
    21h20 – Black River X Casa dos Genéricos

Grupo B

  • 1ª Rodada – 24/05
    20h20 – R2 Training X Bar do Zé Ricardo
    21h20 – Dafel X Nilmar Colchões
  • 1ª Rodada – 07/06
    20h20 – Serra Parts X Bar do Zé Ricardo
    21h20 – R2 Training X Dafel
  • 3ª Rodada – 21/06
    20h20 – Nilmar Colchões X Serra Parts
    21h20 – Bar do Zé Ricardo X Dafel
  • 4ª Rodada – 05/07
    20h20 – Nilmar Colchões X R2 Training
    21h20 – Dafel X Serra Parts
  • 5ª Rodada – 19/07
    20h20 – R2 Training X Serra Parts
    21h20 – Bar do Zé Ricardo X Nilmar Colchões

Além do campeão, vice-campeão e terceiro colocado, a competição irá premiar os atletas que forem destaques como artilheiro, goleiro, revelação, melhor da competição, melhor técnico, melhor atleta, além de destacar o melhor por cada rodada.

Da redação: Fábio Brunno
(Imagem: Reprodução)