Eleições 2020: Resultado do pleito surpreende em São José e região

As Eleições 2020 surpreenderam com os seus resultados, não só em São José do Vale do Rio Preto, que teve uma renovação gigante na Câmara, onde apenas 3 dos atuais vereadores seguirão ocupando as cadeiras do Legislativo Municipal, como também a reeleição do atual prefeito, Gilberto Esteves (AVANTE), que recebeu 5.032 votos (40,33%).

No pleito 2020, foram registrados um total de 12.476 votos válidos, o que equivale a 94,19% dos eleitores que compareceram às urnas neste domingo, somando 13.246. Desse total, teve os eleitores que optaram por votar em branco, 229, representando 1,73% do total, além de 541 eleitores (4,08%), que anularam o voto.

Quanto aos demais candidatos para o Executivo Municipal, em segundo lugar ficou Zé Carlos do Mariano, pelo DEM, com 4.107 votos (32,92%); seguido por Ivo Pires, pelo SOLIDARIEDADE, com 1.825 votos (14,63%); e Dr. Anacleto, pelo PSC, com 1.512 votos (12,12%).

No âmbito do Legislativo Municipal, a renovação surpreendeu pelos novos nomes que ocuparão uma vaga na Câmara. Foram eleitos: Professor Raphael Branco, pelo SOLIDARIEDADE, com 517 votos; Marquinhos da Saúde, pelo PL, com 476; Daniela da Auto Escola, pelo PL, com 307; Professora Adriana, pelo DEM, com 285; Jaqueline Hiat, pelo PL, com 267; e Luís do Aires, SOLIDARIEDADE, com 218 votos. Já os que foram reeleitos, foram: Martins, pelo AVANTE, com 477 votos; Chiquinho da Barrinha, pelo PTB, com 461; e Marcelo Neves, pelo PP, com 407 votos.

Dos atuais vereadores que não conseguiram a reeleição, estão: Luis Pantanal, pelo PTB, com 456 votos; Chumbinho da Farmácia, pelo PP, com 312; Josélia da Serra, pelo PTB, com 153; e Fábio Guerra, pelo SOLIDARIEDADE, com 91 votos. Além de Lucas Rabello, que havia decidido não concorrer mais a nenhuma vaga política; e Renilda Pereira que abriu mão da vaga no Legislativo, para sair candidata a vice-prefeita.

Resultado em Areal

Na cidade de Areal, quem foi o mais votado para assumir o Executivo, foi o candidato Gutinho, pelo REDE, com 3.490 votos (47,93%).

No Legislativo, foram eleitos: Samuel Sanseverino, pelo PDT; Luis da Papelaria, pelo PP; Itamar da Ambulância, pelo PDT; Santana da Verdura, pelo REDE; Dedeu, pelo PDT; Marcelo Pipa, pela SOLIDARIEDADE; Márcio Lima, pelo PTB; Valter Luis, pelo PL; e Marquinho da Saúde, pelo REDE.

Resultado em Nova Friburgo

Na cidade de Nova Frigurgo, o candidato a prefeito mais votado foi Johnny Maycon, pelo REPUBLICANOS, com 22.277 votos (23,28%).

No Legislativo, foram eleitos: Maiara Felicio, pelo PT; Marcinho, pelo REPUBLICANOS; Joelson do Pote, pelo PDT; Zezinho do Caminhão, pelo PSB; Dirceu Tardem, pelo PSB; Carlinhos do Kiko, pelo PROS; Christiano Huguenin, pelo MDB; Janio, pelo DC; Angelo Gaguinho, pelo DC; Isaque Demani, pelo PP; Cascão do Povo, pelo PATRIOTA; Vanderleia Abrace Essa Ideia, pelo PP; Priscilla Pitta, pelo CIDADANIA; Professor André, pelo PL; Claudio Leandro, pelo PL; Repórter Maicon Queiroz, pelo PSC; Wellington Moreira, pelo PSL; José Roberto Pacheco Folly, pelo PSC; Max Bill, pelo AVANTE; José Carlos Shuvalwb, pelo PRTB; e Walace Piran, pelo PSDB.

Resultado em Paraíba do Sul

Na cidade sul-paraibana, a situação ainda é de sem saber que irá assumir a prefeitura a partir de janeiro de 2021, isso porque a candidata mais votada, Dayse Onofre, do PL, com 8.285 votos (35,93%), está com os votos anulados sub judice, por conta de estar indeferida com recurso, aguardando decisão de Brasília sobre sua candidatura. Em segundo e terceiro lugares, respectivamente, ficaram Doutor Alessandro, pelo SOLIDARIEDADE, com 4.150 votos (18,00%); e Giselle Gobbi, pelo CIDADANIA, com 4.021 votos (17,44%). Teve ainda Gonçalves, pelo PSC, com 3.078 votos (13,35%); Mario Sergio Cordeiro, pelo PTC (9,45%); Eliane da Pizzaria, pelo PSDB, com 793 votos (3,44%); e Coronel Germano, pelo PATRIOTA, com 554 votos (2,40%).

Resultado em Petrópolis

Na cidade petropolitana teremos 2º turno das Eleições, entre os candidatos, Rubens Bomtempo, do PSB, que teve 39.093 votos (27,37%) e do atual prefeito, Bernardo Rossi, do PL, com 23.923 votos (16,75%).

Os demais candidatos ao Executivo ficaram da seguinte forma: Professor Leandro Azevedo, pelo PSD, com 23.719 votos (16,61%); Elias Montes, pelo PSL, com 16.282 votos (11,40%); Jamil Sabrá Neto, pelo PSC, com 7.213 votos (5,05%); Alexandre Gurgel, pelo CIDADANIA, com 6.,642 votos (4,65%); Coronel Vieira Neto, pelo PRTB, com 5.404 votos (3,78%); Matheus Quintal, pelo REPUBLICANOS, com 5.404 votos (3,78%); Professora Livia Miranda, pelo PC do B, com 4.968 votos (3,48%); Professor Zé Luiz, pelo PSOL, com 3.991 votos (2,79%); Ramon Mello, pelo AVANTE, com 3.314 votos (2,32%); Eduardo Silverio, pelo PODE, com 1.473 votos (1,03%); e Marcos Novaes, pelo PDT, com 1.388 votos (0,97%).

Na ala dos vereadores, os eleitos foram: Yuri, do PSOL, com 3.742; Gilda Beatriz, do PSD, com 2.825; Jornalista Eduardo do Blog, pelo REPUBLICANOS, com 2.776; Hingo Hammes, do DEM, com 2.617; Domingos Barreto, do PSC, com 2.560; Dudu, pelo MDB, com 2.526; Ronaldo Ramos, do PSB, com 2.417; Paulo Igor, do DC, com 2.150; Fred Procópio, do PL, com 2.037; Marcelo Chitão, do PL, com 1.977; Marcelo Lessa, pelo SOLIDARIEDADE, com 1.694 votos; Otavio Sampaio, do PSL, com 1.531; Júnior Coruja, do PSD, com 1.446; Júnior Paixão do DC, com 1.396; e Dr. Mauro Peralta, do PRTB, com 1.169.

Resultado em Sapucaia

No município de Sapucaia, quem venceu o pleito 2020, foi o candidato do PTB, Breninho, com 5.414 votos (46,24%). Seguido de Márcio Lara, pelo PSC, com 5.123 votos (43,75%); e Sidnei Ferreira, pelo PSDB, com 1.172 votos (10,01%).

No Legislativo, foram eleitos: Fabiano Teixeira, pelo PP; Rildo Rodrigues, pelo SOLIDARIEDADE; Dudu Careca, pelo PL; Gleidinho, pelo PTB; Dudu Legal, pelo PTB; Adriana da Farmácia, pelo PSD; Dezinho, pelo PSD; Nivaldo Lima, pelo PSC; Gilmara Fisioterapeuta, pelo PL; Taninha do Posto, pelo PSC; e Thiago Wermelinger, pelo PSC.

Resultado em Sumidouro

Em Sumidouro, quem venceu foi o candidato do PTB, Pé Liso, com 5.753 votos (50,18%). Seguido por Galileu, do PSL, com 5.600 votos (48,85%); e Dr. Juarez Oliveira, pelo SOLIDARIEDADE, com 111 votos (0,97%).

Resultado em Teresópolis

Na cidade Teresopolitana, quem conseguiu vencer, garantindo sua reeleição, foi o candidato Vinicius Claussen do PSC, com 45.484 votos (56,17%), a frente de Luiz Ribeiro com 23.736 votos (29,31%), Pedro Gil, com 3.162 votos (3,90%); Alex Castellar, pelo DEM, com 3.084 votos (3,81%); Leandro Neves, pelo AVANTE, com 3.029 votos (3,74%); Geraldo Menezes, pelo PDT, com 1.328 votos (1,64%); e Rodrigo Koblitz, pelo PSOL, com 1.154 votos (1,43%).

No Legislativo, foram eleitos: Fabinho Filé, pelo PODE; Paulinho Nogueira, pelo PSC; Dudu do resgate, pelo SOLIDARIEDADE; Erila Marra, pelo PSD; Diego Barbosa, pelo CIDADANIA; Leonardo Vasconcellos, pelo DC; José Carlos da Estufa, pelo PSC; Rangel, pelo P; Luciano Santos, pelo REPUBLICANOS; Dr. Raimundo Amorim, pelo PATRIOTA; Amós aurindo, pelo DEM; Fidel Faria, pelo PV; Teco Despachante, pelo CIDADANIA; Mauricio Lopes, pelo DEM; Bruninho Almeida, pelo PSDB; João Miguel, pelo PSDB; Ademir Enfermeiro, pelo PMB; Gustavo Simas, pelo PSL; e Elias Maia, pelo PMB.

Resultado em Três Rios

Na cidade trirriense, quem faturou foi o candidato do PL, Joa, com 19.118 votos (45,51%), contra o atual prefeito que tentava a reeleição, Josimar Salles, pelo PSC, que teve 10.465 votos (24,91%). Ainda teve Fabiano Oliveira, pelo PSL, com 5.166 votos (12,30%); Luiz Alberto, pelo DEM, com 4.150 votos (9,88%); Jorge Almeida, pelo DC, com 1.424 votos (3,39%); Jorge Ribeiro, pelo PSD, com 875 votos (2,08%); e Alexandre Mauro, pelo PSOL, com 814 votos (1,94%).

Envie denúncias, informações, reclamações, vídeos e fotos para o WhatsApp ou Telegram da Rede Info News (32) 9 9803-5633, e conte para nossa equipe como está a situação do seu bairro ou região.

Rádio Rede Info News – Ouça agora!!!